image

Россиянам напомнили о новом налоге в 2023 году

Экономика
22:40
672 просмотра
Мария Вернер
Фото freepik.com
Фото freepik.com

За 2023 год россияне должны будут заплатить НДФЛ по вкладам. Напомним, что этот налог был установлен еще в 2021 году. Однако из-за пандемии его выплату отложили до этого года. Новый налог взимается с суммы процентов, которые россияне получили по вкладам, и рассчитывается по ставке 13%. Правила начисления в сравнение с теми, что были установлены первоначально, немного поменялись.

Эксперты напомнили, что при налогообложении не будут учитываться процентные доходы со вклада, если по нему действует ставка не более 1% годовых. Также не подлежат обложению новым налогом суммы на счетах эскроу.

Таким образом, НДФЛ будет облагаться не вся общая сумма дохода, а та его часть, которая превысит налогооблагаемый минимум. С января текущего года он рассчитывается как произведение значения ключевой ставки (максимальный параметр за год) на 1 млн рублей. Например, в 2022 году максимум составил 7,5%. Значит, необлагаемый минимум будет равен 75 тыс. рублей. Если сумма дохода от процентов по депозитам не превысила 75 тысяч, сбор взиматься не будет. С той суммы, что будет получена сверх минимума, взимается 13%. Сроком уплаты нового налога за этот год будет декабрь следующего.

При расчете налогооблагаемой базы будут брать во внимание накопительные и срочные вклады, а также проценты по карточным и иным счетам, предполагающим получение дохода. Для расчета берется вся сумма начисленных и полученных процентных доходов. Россиянам не придется ничего декларировать. Налог к уплате будет указан в уведомлении так же, как и другие налоги (на автомобиль, недвижимость и т.д.).