image

Россияне отказываются от вкладов и накапливают наличные

Экономика
23:42
564 просмотра
Алексей Кондратьев

В период экономического кризиса и коронавирусной пандемии россияне начали запасаться наличными деньгами. За год их объем в стране увеличился на 2,6 трлн рублей.

Эксперты уверяют, что подобный тренд характерен не только для России. В период кризиса многие предпочитают накапливать деньги дома, отказываясь от услуг банков и финансовых организаций. Однако у россиян это проявляется особенно явно, что вполне объяснимо. Многие помнят о кризисах, случившихся в 2008 и 2014 годах, и о дефолте, разразившемся в 1998 году.

В условиях нестабильности финансовые организации могут ограничивать выдачу денег через банкоматы. Подобная практика регулярно применяется, потому у россиян есть большие опасения на этот счет. Как итог, многие предпочитают хранить достаточно крупные суммы денег дома, чтобы не попасть в ситуацию, когда снять наличные просто не получится.

Другой причиной оттока средств из банков являются крайне низкие ставки по депозитам. На курсе рубля закрытие вкладов не сказывается напрямую, но массовый перевод россиянами денег в евро и доллары ничего хорошо для отечественной валюты не сулит. Массовый вывод средств также повышает область риска для банков. Не исключено, что в ближайшие годы может закрыться множество финансовых организаций. Ухудшение экономического положения и удорожание отдельных товаров усилит негативный эффект. Эксперты уверены, что факторы для укрепления рубля отсутствуют, и девальвация отечественной валюты продолжится. Однако Центробанк откажется от дальнейшего сокращения ключевой ставки, которая остановится на отметке в 4,25%.