image

Россияне смогут оформлять кредиты через банкоматы

Экономика
23:31
821 просмотр
Алексей Кондратьев

Финансовые услуги в скором времени можно будет получать без посещения банковского офиса. Для этого предлагается использовать в банкоматах технологию распознавания лица. Идентифицировать клиентов, желающих открыть депозит или оформить кредит, будет компьютер. Выдача кредитов посредством АТМ рассматривается руководством Промсвязьбанка, а также таких кредитных организаций, как УБРиР, «Дом.РФ», МКБ, ВТБ.

Представители банков признают, что наиболее удобным и популярным способом так называемого офлайн-взаимодействия является банкомат. Уже сегодня применяются технологии, позволяющие использовать АТМ не только как канал продаж, но и как канал идентификации. Переход на подобный функционал позволит упростить процедуру оформления ссуды, что, несомненно, понравится клиентам банков. В выигрыше останутся и сами кредитные организации, ведь использование современных технологий будет способствовать расширению клиентской базы.

При этом отмечается, что обслуживание граждан, отказавшихся от биометрии, без посещения ими банков пока невозможно. «Антиотмывочный» закон предписывает открывать счета клиентам и выдавать им кредиты лишь после прохождения ими процедуры идентификации, которая предполагает сдачу слепков лица и голоса в офисе кредитной организации.