Экономика
571

Россияне стали экономить на алкоголе

Жители страны сократили свои расходы на алкоголь. Такой вывод сделали аналитики после обработки открытой информации за период с января по август текущего года. Средний чек на алкогольную продукцию в это время составил всего 447 рублей, что на 14% меньше, чем данный показатель за аналогичный период прошлого года.

Снижение продаж было отмечено весной. Аналитики связывают это с тотальными ограничительными мерами, предпринятыми для нераспространения коронавирусной инфекции на территории страны. Примечательно, что алкогольная продукция стала дешевле на 2%, но ситуацию с падением продаж это не спасло.

На 30% уменьшились объемы продаж шампанского. На 13% сократились покупки крепкого алкоголя: это и джин, и коньяк, и ром. Данный вид напитков стал дороже на 8%. Также дороже стало и вино, а вот пиво снизилось в цене на 4%. Анализ проводился на основе 22 миллиардов чеков. 

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал вторую победу над МХК «Динамо-Шинник»
Но команда Константина Касаткина по-прежнему последняя на Западе МХЛ
10-01-2026 1 378 просмотров
«Чеваката» проиграла второй матч подряд, на этот раз ЖБК УГМК-Юниор
Последний раз такое случалось с вологодской командой в апреле 2024 года. Неужели это начало конца?
10-01-2026 2 575 просмотров
«Северсталь» и «Торпедо» накидали друг другу 13 шайб, но на одну больше в активе череповчан
Команда Андрея Козырева вновь возглавила Западную Конференцию КХЛ
10-01-2026 1 328 просмотров