Экономика
571

Россияне стали экономить на алкоголе

Жители страны сократили свои расходы на алкоголь. Такой вывод сделали аналитики после обработки открытой информации за период с января по август текущего года. Средний чек на алкогольную продукцию в это время составил всего 447 рублей, что на 14% меньше, чем данный показатель за аналогичный период прошлого года.

Снижение продаж было отмечено весной. Аналитики связывают это с тотальными ограничительными мерами, предпринятыми для нераспространения коронавирусной инфекции на территории страны. Примечательно, что алкогольная продукция стала дешевле на 2%, но ситуацию с падением продаж это не спасло.

На 30% уменьшились объемы продаж шампанского. На 13% сократились покупки крепкого алкоголя: это и джин, и коньяк, и ром. Данный вид напитков стал дороже на 8%. Также дороже стало и вино, а вот пиво снизилось в цене на 4%. Анализ проводился на основе 22 миллиардов чеков. 

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко с командой выиграла смешанную эстафету и 2 000 000 рублей
Результаты Алины Пеклецовой и Дениса Спицова более скромные, но и они без денег не остались
04-01-2026 487 просмотров
«Северсталь» выиграла первый матч 2026 года, победив ХК «Лада»
Команда Андрея Козырева не очень красиво повела себя перед своими болельщиками во втором периоде, но смогла реабилитироваться в третьем
03-01-2026 1 520 просмотров
Уроженки Вологодчины Шевченко и Пеклецова феерят на лыжно-биатлонной «Гонке чемпионов»
В воскресенье, 04 января они поборются за призовой фонд 12 миллионов рублей
03-01-2026 1 764 просмотра