image

Россияне узнают, почему их счета могут «заморозить»?

Экономика
23:03
930 просмотров
Мария Вернер

На днях ЦБ РФ в различных официальных источниках поделился таким секретом, почему же могут без предупреждения «заморозить» банковский счет россиян. Безусловно, людям страшно, когда их накопления на банковских счетах в любой момент могут быть «заморожены» государством, страшно остаться без денег. При этом необходимо понимать, что ЦБ РФ просто так, по своему желанию, никогда не «замораживает» банковские счета россиян, для этого должны быть веские основания, с которыми мы с вами и будем разбираться.

Есть такое ненавистное постановление 375-П, в которое сразу же после Нового года ЦБ РФ утвердил более 100 признаков сомнительных операций, включая операции с цифровой валютой. Данные поправки вступят в силу с 21.10.2021 г. Также к сомнительным операциям теперь приравниваются регулярные переводы денежных средств от третьих лиц и их дальнейшее обналичивание.

Есть еще важный нюанс, который прослеживается в утвержденных поправках: банковское учреждение может отказать в проведении транзакции, если сочтет ее сомнительной. В данном случае, проведение такой транзакции будет регулироваться исключительно судебными органами.

Из этого списка утвержденных оснований для «заморозки» счетов россиян исключены более сложные инструкции с целью проведения расчетов. Все мы с вами понимаем, с какой целью способ расчета может быть усложнен или нестандартно изменен. Если грамотно совершать банковские транзакции, то никакая «заморозка» счета россиянам не страшна!

Главные новости Вологды за неделю