image

Российским работникам незаслуженно занижают зарплаты

Экономика
16:01
248 просмотров
Олег Куликов

Стоимость рабочей силы в России недооценена и не соответствует квалификации кадров, заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи на секции, посвященной обсуждению вопросов повышения производительности труда. В результате у предпринимателей нет стимула вкладывать средства в техническое перевооружение, подчеркнула вице-премьер.

«Сегодня основным препятствием роста производительности труда является резкое сокращение инвестиций в российскую экономику, и отсутствие стимулов у предпринимателей вкладывать в техническое перевооружение. К этому стимулирует, к этому подталкивает абсолютно дешевая, заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует сегодняшнему уровню квалификации наших работников», - приводит слова Голодец ТАСС.

Она сообщила, что зарплату на уровне МРОТ в стране получают около пяти миллионов человек. При этом МРОТ по размерам ниже, чем прожиточный минимум.

«Доведение его до прожиточного минимума, до конкурентоспособного уровня даст серьезный выигрыш и производству, и экономике, и людям», - добавила вице- премьер.

Главной проблемой экономики Голодец назвала отсутствие мотивации у бизнеса делать долгосрочные вложения и инвестиции. Предпринимателям гораздо выгоднее положить деньги в банк и получать проценты, а не инвестировать средства в развитие профессиональных кадров.

Фото ТАСС

Главные новости Вологды за неделю