Экономика
629

Российский рубль совсем скоро станет цифровым

Российский рубль начнет осваивать цифровое пространство. Планируется, что соответствующие поправки в законодательство будут рассмотрены и одобрены до конца текущего года. 

Цифровой рубль будет представлять собой уникальный код, который можно будет хранить в электронном кошельке. Об этом сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Перед началом внедрения цифровой валюты в отечественную экономику необходимо не только внести изменения в действующий закон "О банках и банковской деятельности", Гражданский кодекс РФ, но и подготовить инфраструктуру.

Эмиссия цифрового рубля будет проводиться Банком России. Владельцы цифровых денег смогут свободно переводить средства в удобную для использования форму. Ряд аналитиков опасается, что это может привести к огромному количеству мошенничеств. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров
Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне
Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее
15-01-2026 1 комментарий 1 538 просмотров