image

Росстат о падении экономики РФ в 2020

Экономика
22:39
582 просмотра
Мария Вернер

Росстат проанализировал и опубликовал некоторые статистические выкладки о состоянии экономики за минувший год. Первый показатель имеет значительные расхождения с прогнозами экономистов. Речь идет о ВВП, этот показатель в 2020 показал уменьшение на 3,1%. Это максимальное значение за последние 10 лет. Тогда его показатели были почти вдвое хуже — 7,8%. В зоне отрицательных величин за это время показатель был еще раз, в 2015 году, упав на 2%. В прогнозах Минэкономразвития ожидание ВВП было обозначено в 3,9%, а эксперты, участвующие в опросе Bloomberg, предрекали ему 3,7%.

Уровень доходов населения, снижающийся уже 6 лет, привел к падению активности покупателей. Потребительский спрос упал за год на 5,2%. Иные категории клиентов в лице госорганов и обслуживающих домохозяйства некоммерческих организаций увеличили расходы на медицину и на другие средства по обеспечению требований эпидемиологического характера.

Наибольшую убыточность под влиянием карантина показали следующие отрасли: гостиничный бизнес и предприятия общественного питания (- 24,1%); сервис по развитию здорового образа жизни, тренажерные залы и другие предприятия этого профиля (-11,4%); такой же показатель у учреждений культуры; транспортная логистика (-10,3%); другие сервисы сферы обслуживания (-6,8%). Такое положение связано с недостаточным объемом антикризисных мер, оказанных государством своим гражданам и бизнесу в период пандемии. По данным МВФ хуже России дела с этими инвестициями обстоят только у Индонезии и Мексики.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!