Росстат рассказал о финансовой политике граждан в 2020 году

Экономика
22:34
788 просмотров
Алексей Кондратьев

Главное статистическое ведомство страны сделало информативный и подробный обзор особенностей расходования и накопления средств россиянами за прошедший год. Ситуация показала, что период напоминал прежние кризисные эпизоды в истории страны и повторил некоторые общие паттерны, свойственные для такого периода. Значительное влияние на формирование зависимости от поддержки государства оказал длительный весенний локдаун. Это отразилось на снижении уровня доходов, полученных без бюджетных вливаний.

Прибыль от ведения бизнеса упала на 0,8% (5,2%), рента от владения недвижимостью снизилась на такую же разницу, достигнув 4,3% (в сравнении с 2019). Поступления денег с серых схем упало на 1,7% (10,6%). Уменьшились суммы выплат по трудовым контрактам иностранцам, физическим лицам и ИП. Размер доли оплаты труда увеличился на 1,2% ( до 58,9%). Причем часть этих выплат пришлись за счет поддержки, оказанной государством во время карантина, она выросла на 1,6% (до 42,1%). Изменился в сторону увеличения и уровень социальных выплат, прибавив 1,2% (20,1%).

Стабилизацию ситуации финансового расслоения различных категорий социума обеспечила таргетированная социальная поддержка. Потребительские расходы домохозяйств в прошедшем году упали на 8,7%. Траты на товары и услуги граждан достигли 76,1%, что меньше, чем подобный критерий в кризисных 2015-2016. Траты за рубежом данного периода сопоставимы с 2015 годом. Самой высокой оказалась с 2013 года доля выплат по обязательным платежам (налоги, кредиты). Прирост данной позиции составил 13,3%. Больше активов поступило на сбережение в виде ценных бумаг, вкладов. Это значение увеличилось с прошлого года на 4,5% (8,4%). Эти тенденции напоминают поведение россиян в предыдущий кризисный период 2015 года.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!