image

С 1 марта россияне смогут зарегистрировать бизнес онлайн

Экономика
14:59
622 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото freepik.com
Фото freepik.com

С началом весны у россиян появится возможность зарегистрировать юрлицо онлайн, без посещения ФНС. В пресс-службе правительства сообщили, что с 1 марта будет запущена в работу платформа «Старт бизнес онлайн». Воспользовавшись одной услугой, граждане России смогут зарегистрировать ООО или ИП, получить электронную подпись (ЭП) и открыть в банке счет без посещения удостоверяющего центра налоговой службы.

Подтверждение личности будет осуществляться через Единую биометрическую систему. Примечательно, что работа нового сервиса запускается в экспериментальном режиме до марта следующего года. В Минфине отметили, что онлайн будет доступна регистрация в качестве ИП и создание ООО, в котором только один учредитель, выступающий ЕИО.

Для того чтобы воспользоваться новой услугой, гражданину необходимо обратиться к электронному сервису налоговой службы или участвующего в эксперименте банка. Получить ЭП можно в случае прохождения идентификации с применением ЕБС или ЕСИА. Для открытия счета банку потребуется заявление, подписанное элподписью юрлица, а также пакет документов на открытие ИП или ООО.