Экономика
724

С 5 марта «АвтоВАЗ» остановит производство из-за дефицита электронных компонентов

Сразу несколько автомобильных заводов остановили свою работу. Уже стоят московский Renault и питерский Hyundai. Теперь заявили о временном прекращении производства автомобилей в Тольятти и Ижевске.

 

С 5 марта заводы «АвтоВАЗа» в Тольятти и Ижевске останавливаются. Пока, по официальным сообщениям, на четыре дня. «Ведомости» же пишут со ссылкой на свои источники, что на неопределенный срок.

«В связи с продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов и с целью недопущения значительного снижения уровня доходов сотрудников компании администрация «АвтоВАЗа» приняла следующие решения о графике работы предприятий в Тольятти и Ижевске: 5 марта 2022 года объявляется днем простоя с сохранением заработной платы. Период с 9 по 11 марта объявляется днями простоя с оплатой в размере двух третей от среднемесячного заработка», — сообщили в компании.

Кстати, производители автомобилей по всему миру переживают нелегкие времена. «Toyota» останавливает работу заводов в Японии из-за нехватки полупроводников, пишет портал «Водители Вологодской области». В феврале простаивали восемь ее предприятий, в марте два так и не приступят к работе. Насчитывают сотни тысяч невыпущенных машин, дефицит будет расти.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Главная «Северянка» не без труда обыграла одного из аутсайдеров чемпионата России
После неуверенной победы над ЖВК «Москвичка-МВА» болельщики заговорили о кризисе в команде Вадима Панкова
20-12-2025 1 164 просмотра
«Северянка» под номером два нанесла поражение прямому конкуренту по Высшей лиге «Б»
Внимание! Не путать с результатами остальных команд системы «Северянка», хотя у всех трех победы
20-12-2025 1 737 просмотров
Самая юная «Северянка» обыграла соперниц из столичного СШОР-ЦСКА
Команда Александра Карикова уверенно в трех партиях разобралась с дебютантом волейбольной Первой лиги
20-12-2025 516 просмотров