image

С начала года у россиян вырастут зарплаты: кто сможет рассчитывать на существенную прибавку

Экономика
09:21
463 просмотра
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

С 1 января заработная плата может подрасти у всех россиян, в том числе сотрудников не бюджетных организаций. И частные, и государственные компании обязаны выплачивать заработную плату и увеличивать ее, исходя из возможностей и текущего уровня инфляции.

Ранее Владимир Путин ставил задачи перед руководителями профильных министерств. Одним из основных факторов эффективного развития страны должен стать рост доходов граждан. Бюджетники смогут получать больше на 8% уже с начала 2023 года.

В частных компаниях работодатель перед принятием решения об увеличении заработной платы должен учитывать текущее состояние предприятия. При этом рост зарплат обязательно должен быть. Чаще всего индексация проводится двумя способами: всем сотрудникам одновременно или же поэтапно каждому отделу или работнику. 

В локальных актах обязательно должно быть указано, каким образом и как часто должно проходить увеличение оплат. Если же работодатель нарушает правила индексации или вовсе ее не проводит, то сотрудник имеет право обратиться в Прокуратуру или инспекцию труда. нарушителю грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.