С начала года Вологодчина привлекла из федерального бюджета более 5,5 млрд. руб

Экономика
17:22
546 просмотров
Олег Куликов

Об этом сегодня говорилось  на заседании Государственного совета Вологодской области, который прошел под Председательством Губернатора Олега Кувшинникова. Участие в мероприятии приняли члены Правительства региона, а также представители всех фракций Законодательного Собрания области.

По словам главы региона, в ходе предыдущих сессий ЗСО с начала года был принят важнейший документ – Стратегия развития области до 2030 года, направленная на укрепление человеческого капитала, народосбережение и улучшение демографических показателей.

«Кроме того, мы приняли профицитный бюджет и пакет инвестиционных налоговых льгот как для индивидуальных предпринимателей, так и для крупных инвесторов. Это решение показало свою эффективность. По итогам 2016 года прирост инвестиций составил 140%», - цитирует Олега Кувшинникова его пресс-служба.

В завершающемся парламентском году также приняты важные решения по привлечению медицинских кадров в сельскую местность: продлено действие норм о выплате 1 миллиона рублей начинающим медработникам. А на прошлой неделе в областной столице была открыта базовая кафедра Ярославского государственного медицинского университета, которая позволит в течение ближайших лет закрыть множество вакансий в сфере здравоохранения.

Все эти результаты стали возможными благодаря активной работе Правительства по привлечению федеральных средств. Об изменившемся порядке и условиях предоставления субсидий регионам рассказал заместитель Губернатора Алексей Кожевников. Главное нововведение состоит в том, что ранее субсидии распределялись в течение всего года, а теперь – на плановый период 2018 – 2019 годов. Произошли изменения и в части заключения соглашений: все документы формируются и подписываются в электронном виде через систему «Электронный бюджет».

«Несмотря на все трудности в 2017 году уже заключено 45 соглашений с отраслевыми министерствами на предоставление федеральных средств на сумму более 5,5 миллиардов рублей, - подчеркнул Алексей Кожевников. – В целом Губернатором обозначен план для исполнительных органов власти на уровне 15,5 миллиардов».

В том числе и на эти деньги область должна приступить к реализации крупнейших инфраструктурных проектов: газификации четырех районов, строительству автомобильного обхода города Вологды и второго моста через реку Шексна в Череповце. Кроме того, за три года необходимо закончить реконструкцию аэропортового комплекса, а также завершить берегоукрепление и построить противопаводковую дамбу в Великом Устюге.

Кроме того, Правительство области приступает к реализации программ строительства новых школ, а также продолжает программу по строительству Центров культурного развития и созданию дополнительных мест в детских садах. Также на регионе лежат обязательства по обеспечению отдельных категорий граждан социальными выплатами, лекарственными препаратами и жильем.