image

С приходом крупнейшего инвестора Вотчине Деда Мороза предстоит глобальная перезагрузка

Экономика
15:35
1 793 просмотра
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

Уникальный семейный тематический парк развлечений международного масштаба с развитой инфраструктурой появится в Великом Устюге.  Именно это обещает президент одного из ведущих российских гостиничных операторов, соглашение о сотрудничестве с которым было подписано сегодня в Правительстве региона.

Инвестиции будут направлены на обновление резиденции главного зимнего волшебника и организацию в ней новых тематических зон, на создание современного парка развлечений, различных спортивных и развлекательных объектов, а также строительство  большого гостиничного комплекса. Под эти цели инвестор получит дополнительную территорию  -  87 гектаров  близ  существующей Вотчины.

Как подчеркнул глава региона,   под эти задачи в Великоустюгском районе  будет создано более 500 новых рабочих мест.

 «Сегодня дан старт второму этапу реализации этого важного для Вологодчины проекта - созданию современного туристического кластера, который призван вывести его на международный уровень. А участие крупной федеральной компании говорит о том, что у проекта большое будущее», - прокоментировал Олег Кувшинников.

Губернатор напомнил, что популяризации проекта максимально способствует и   развитие транспортной доступности Великого Устюга, причем всех возможных направлений: авиационного, автомобильного и железнодорожного. В том числе реконструкция аэропорта, ремонт автодорог и появление специальных туристских поездов.

Благодаря этой работе, турпоток на Вотчину постоянно растет. В прошлом году там побывали 496 тысяч человек  и это на треть больше, чем годом ранее. Подписанное сегодня соглашение позволит еще больше увеличить обороты.

«Этот проект уже давно вышел за рамки региона и стал хорошо известен в нашей стране и за ее пределами. Проведенные социологические исследования показали, что 98% россиян знают, кто такой Дед Мороз, и что сказочный волшебник живет именно в Великом Устюге», - считает Олег Кувшинников.

Стоит добавить, что новый инвестор – старый партнер Вологодчины, осуществивший в регионе несколько серьезных проектов.