image
Экономика
536

Самый высокий прирост накоплений на Северо-Западе – в Вологде

По данным Департамента финансов Вологодской области, на счетах местного населения хранится 291 миллиард рублей. Темпы роста накоплений в области признаны наиболее высокими на Северо-Западе.

Управляющий отделением Северо-Западного Банка России Алексей Щербинин сообщил о том, что вологжан подкупают высокие ставки вкладов. Их процентный коэффициент увеличивался после того, как в июле 2023 года денежно-кредитная политика ужесточилась.

В подсчёт не включали эскроу-счета, используемые для сделок с недвижимостью. Денежно-кредитная политика приведёт годовую инфляцию к снижению до 4,0 и 4,5 процента в 2025 году. Такие прогнозы сделали опытные эксперты. Год назад в банках начали ужесточать кредитную политику, и лишь сейчас удалось сделать её более комфортной.

Граждане Санкт-Петербурга и Ленинградской области превысили к июлю цены на счетах в 4,01 триллиона рублей. В среднем это на 20% выше показателей прошлого года. В северной столице прирост в сравнении с прошлым годом был 21 %, а по региону в целом – 27%. 3,4 из 3,9 триллиона рублей там хранят в рублях. Почти во всех субъектах Северо-Западного Федерального Округа значительно сократились сбережения в драгоценных металлах и иностранной валюте. 

Главные новости Вологды за неделю
Дальше некуда. Превью матча «Енисей-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» надо побеждать, иначе лучше не возвращаться
01-08-2025 998 просмотров
Ярославский «Локо-76» стал победителем турнира «Памяти Беляева»-2025
В активе «железнодорожников» четыре победы в пяти матчах
01-08-2025 2 146 просмотров
Болельщики «Северстали» в недоумении от трансферной политики команды
Руководство клуба от комментариев воздерживается
01-08-2025 2 721 просмотр