image
Экономика
901

Санаторий, выставленный на продажу в Череповецком округе, не нашёл покупателя

Фото Торги России
Фото Торги России

Министерство имущественных отношений и градостроительной деятельности Вологодской области опубликовало результаты аукциона по продаже санатория в посёлке Суда. Торги, состоявшиеся 11 ноября, были признаны несостоявшимися — ни одна заявка на приобретение имущества не поступила.

Ранее портал «Вологда-поиск» сообщал, что в Череповецком округе на торги выставлен комплекс зданий бывшего санатория «Серебряный бор». Объект общей площадью более 1,1 тыс. кв. метров включает трёхэтажный лечебный корпус, здание пищеблока, а также земельный участок площадью 9,5 тыс. кв. метров. Начальная цена лота составляла 6,57 млн рублей.

Санаторий расположен в живописном месте — рядом с рекой Суда и Рыбинским водохранилищем. Ранее учреждение специализировалось на лечении детей с туберкулёзной инфекцией. В 2013 году было принято решение о его закрытии из-за низкой загрузки и нерентабельности.

Тем не менее, у санатория всё ещё есть шанс на «вторую жизнь» — при условии, что найдётся заинтересованный инвестор. Подобные примеры в Вологодской области уже есть. Так, в следующем году на берегу реки Комела вновь откроет двери для детей восстановленный из руин лагерь «Дружба». Этот объект был выкуплен у области в 2021 году и полностью восстановлен, несмотря на большой объём работ.

 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» опять проиграл и продлил свою серию без побед до трех игр
Череповецкая команда уступила и во втором спаренном матче МХК «Красная Армия»
12-11-2025 2 487 просмотров