image

Щедрые суммы из областного и федерального бюджетов достанутся Вологде

Экономика
17:16
776 просмотров
Алексей Югов

Как сообщает пресс-служба городской администрации, сегодня состоялось окончательное рассмотрение бюджета Вологодской области на 2022-й и плановый период 2023-2024 года. Отмечается, что общая сумма средств, которую выделят городу Вологде из областного и федерального бюджетов, достигнет 10,04 млрд рублей. По словам мэра областной столицы Сергея Воропанова, такая поддержка стала возможной благодаря выстроенным связям и работе с федеральным центром.

"Так, значительная часть выделенных средств, почти 3 млрд рублей, направлены на строительство ул. Поэта Романова и Некрасовского моста. Оба объекта являются элементами Малого транспортного кольца. Более 620 млн рублей выделены на продолжение строительства школы на 1000 мест на ул. Возрождения, 418 млн рублей - на строительство дома для переселенцев из ветхого жилья на ул. Архангельской. Около 64 млн рублей предусмотрено на ремонт моста через Шограш в створе ул. Конева. Поскольку работы продлятся в течение двух лет, то финансирование продолжится в 2023 году", - отметил вологодский градоначальник.

Также предусмотрено строительство газопровода в Осаново, установка фонтана на площади у ЦУМа, ремонт музыкальной школы № 1 и другие проекты. За счет федеральных кредитов на инфраструктурные проекты планируется начать строительство школы на ул. Сергея Преминина и закупить 25 газомоторных автобусов.

Отметим, что доходы городского бюджета в следующем году составят 13,8 млрд рублей, а расходы - 14,2 млрд. В основном бюджет сохранит свою социальную направленность, сообщает Администрация города Вологды. Итоговый вариант будет вынесен на сессию гордумы 23 декабря.

Главные новости Вологды за неделю