image

Сельскому хозяйству Вологодчины выделят средства на компенсацию затрат на покупку кормов

Экономика
16:42
525 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания области
Фото: пресс-служба Законодательного Собрания области

Об этом было заявлено в рамках IV Всероссийского Молочного форума, который прошел в Вологде.

В работе масштабного мероприятия приняли участие производители и переработчики молока, ведущие эксперты сферы, а также представители власти.

Собравшиеся отметили, что нынешний год является настоящим испытанием не только для вологодских хозяйств, но и для предприятий по всей России. Себестоимость молока увеличилась на 20-22 процента, если сравнить с тем же периодом прошлого года.

В Вологодской области удалось несколько «сгладить» ситуацию, благодаря большой поддержке аграриев из областного бюджета. Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

 «По инициативе депутатов фракции «Единая Россия», губернатор принял решение по увеличению ставок субсидий на поддержку собственного производства молока и на производство мяса, отметил спикер областного парламента. - Дополнительно на эти цели было выделено 500 миллионов рублей. В октябре на сессии ЗСО мы поддержали решение о дополнительном увеличении базовой ставки на собственное производство молока до 2,07 рублей за килограмм, а также выделении более 270 миллионов рублей на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, и покупку сельхозтехники».

Андрей Луценко добавил, что федеральные власти также окажут помощь аграриям. Всего на компенсацию российским хозяйствам затрат на приобретение кормов будет выделено 10 миллиардов рублей. Из этой суммы 237 миллионов рублей достанутся вологодским сельскохозяйственным предприятиям.

Главные новости Вологды за неделю