image
Экономика
414

«Селёдка под шубой» подорожала на 14% за год

«Селёдка под шубой» подорожала  на 14% за год

Стоимость одного из самых популярных новогодних салатов — «Селёдки под шубой» — за год выросла почти на 14%. По данным аналитиков компании АТОЛ в 2024 году килограмм блюда обходился в среднем в 366 рублей, а к концу 2025-го его цена достигла 417,5 рубля.

Главным драйвером роста стал майонез, стоимость которого увеличилась на 28%. Также подорожали репчатый лук (+9%) и сельдь (+7%) — основные компоненты салата. Овощи выросли в цене незначительно: морковь и свёкла прибавили по 2%. При этом яйца и картофель, напротив, подешевели — на 6% и 1% соответственно.

Подорожание ингредиентов особенно будет заметно в преддверии новогодних праздников, когда россияне массово закупают продукты для традиционного праздничного стола.