Экономика
456

Северная чернь станет еще одним брендом Вологодчины

Ювелирные изделия из серебра с черненным узором приобретут статус официального бренда Вологодской области. Власти региона планируют провести регистрацию данного торговой марки.

Это стало возможным благодаря новому закону о региональных брендах, вступившему в силу в конце июля. Он защитит покупателей от подделок, а мастеров от недобросовестной конкуренции.

Сенатор от Вологодской области Николай Тихомиров отметил, что нововведения дадут толчок для развития малого и среднего бизнеса, а также народных промыслов. Кроме того, помогут привлекать еще больше туристов.

В список брендов Вологодчины также попадет шемогодская резьба по бересте.

Отметим, что северная чернь производится в Великом Устюге по старинным технологиям 10-го века.

Главные новости Вологды за неделю
Рабочие профессии возглавили рейтинг востребованности в 2026 году
​Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование, согласно результатам которого в 2026 году наибольшим спросом будут пользоваться профессии сварщиков и электриков.
19-01-2026 2 651 просмотр