image
Экономика
736

Шампанское подорожает, но меньше, чем прогнозировали

Игристыми винами к майским праздникам лучше запастись сейчас: с 1 мая акцизы на них повышаются.

Свою роль в изменении цен на шампанское уже нынешней весной сыграют два фактора, один из которых влияет на повышение, а другой – наоборот, на понижение стоимости готового продукта для потребителей.

Первый -  первомайское повышение акцизов. Второй - новый закон об увеличении налоговых вычетов для производителей вина за использование российских виноматериалов и некотором снижении предложенных в ноябре акцизных ставок на игристые вина. Как сообщает «Парламентская газета», закон, одобренный на пленарном заседании Совета Федерации 17 апреля,  позволит улучшить качество вина и не допустить резкого подорожания. А также, разумеется, поддержит российского производителя. 

Согласно принятому 17 апреля документу с мая 2024 года акциз на игристое составит не более 119 рублей за литр. В 2025 году ставка будет 124 рубля, в 2026 году — 129 рублей.

 Кроме того, по новому закону на упаковки сигарет и вейпов теперь вместо бумажных марок будут наносить куар-коды.  

 

Главные новости Вологды за неделю
У вологодской «Чевакаты» нет денег для перехода в Премьер-лигу
Чтобы не стать девочками для битья в элите женского российского баскетбола, клубу требуется порядка 200 миллионов рублей в год
29-01-2026 7 комментариев 2 318 просмотров
Россияне старше 80 лет будут получать двойную фиксированную выплату к пенсии
С 1 февраля 2026 года вступает в силу автоматическое повышение страховой пенсии для граждан, достигших 80-летнего возраста
29-01-2026 1 631 просмотр