image
Экономика
448

Шашлычный сезон стартовал с подорожания на 12%

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В марте 2025 года россияне начали сезон шашлыков раньше обычного, что привело к росту цен на необходимые товары. Согласно исследованию сервиса «Чек Индекс», средний чек на «шашлычный набор» увеличился на 12% по сравнению с прошлым годом и составил 3 274 рубля.

Аналитики связывают подорожание с повышенным спросом: тёплая и сухая погода в начале весны побудила покупателей активнее закупать мясо и аксессуары для пикника. Причем предпочтения изменились — если раньше россияне чаще выбирали бюджетные варианты, то сейчас спрос сместился в сторону премиальных сортов мяса. Лидерами продаж остаются свинина, курица и баранина, но всё больше потребителей отдают предпочтение индейке.

Средний чек на маринованное мясо для шашлыка увеличился на 11% и достиг 752 рублей, а число покупок выросло на 25%. Также подорожали сопутствующие товары: шампуры на 14% (до 348 рублей), мангалы на 15% (до 1 602 рублей), древесный уголь на 12% (до 284 рублей).

Интересно, что мангалы и шампуры всё чаще приобретают через интернет — на онлайн-продажи приходится уже более 25% всех покупок в этой категории.

Эксперты отмечают, что если погода продолжит радовать теплом, то спрос на шашлычные наборы будет только расти, а вместе с ним могут увеличиться и цены.

Главные новости Вологды за неделю
Наставник вологодского «Динамо» предложил не обращать внимание на турнирную таблицу
Портал Вологда-поиск о том, что еще произошло после матча с ФК «Чертаново»
13-05-2025 1 406 просмотров
Самый успешный российский фильм 2025 года можно будет посмотреть бесплатно
Уже в ближайшую пятницу сразу в трех онлайн-кинотеатрах появится картина «Батя 2. Дед»
13-05-2025 1 комментарий 1 027 просмотров
Футбольный «Череповец» набрал свои первые очки, сыграв вничью с ФК «Космос»
Однако «желто-черные» продолжают занимать последнее место в турнирной таблице
12-05-2025 1 663 просмотра