image
Экономика
770

Штрафы для дальнобойщиков могут вырасти в четыре раза

Правительство РФ рассматривает законопроект о четырехкратном увеличении штрафов для владельцев большегрузов за неуплату денег в систему «Платон». Как сообщает сайт Зарулем.рф, проект уже одобрен комиссией по законопроектной деятельности, после утверждения правительством его направят на рассмотрение в Госдуму РФ.

Документ, в частности, предлагает увеличить до полугода срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения закона при проезде тяжеловесного транспорта. А штраф за нарушение большегрузами взимания платы по системе «Платон» с 12-тонников предлагают увеличить с 5 до 20 тысяч рублей. Кроме того, все дела о перечисленных нарушениях передаются из ведения ГИБДД в Ространснадзор.

Напомним, что систему «Платон» ввели в России с 15 ноября 2015 года, сейчас тариф составляет 1,9 рубля за пройденный километр. Предполагается, что эти деньги пойдут на ремонт и восстановление трасс, разрушаемых большегрузами.

Главные новости Вологды за неделю
Очередная сказка! В прокат вышел фильм «Соловей против Муромца»
На этот раз авторы учудили по-настоящему, переодев сказочных персонажей в костюмы роботов и вытащив их на бойцовский ринг
23-05-2025 737 просмотров
Наставник вологодской «Чевакаты» признан лучшим тренером Суперлиги
Если честно, мы в спортивной редакции портала Вологда-поиск изначально не верили, что у него получится и вот почему…
23-05-2025 1 489 просмотров
Штраф 1500 рублей. Видеокамеры начали следить за использованием телефонов за рулем
Пилотный проект уже стартовал в одном регионе. После того, как технологию апробируют, ее распространят на всю страну
23-05-2025 2 223 просмотра