Ситуация на рынке труда Вологодской области стабильная

Экономика
12:32
730 просмотров
Елена Иванова
Фото 100urokov.ru
Фото 100urokov.ru

Под руководством полномочного представителя Президента РФ Александра Гуцана 4 апреля состоялось заседание Координационного штаба по повышению устойчивости развития экономики субъектов Российской Федерации в пределах СЗФО. Главной темой обсуждения стала ситуация на рынке труда. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил о стабильности на этом «участке» и рассказал о мерах, которые активизируют, если сценарий примет негативное развитие.

«Мониторинг ситуации на рынке труда области осуществляется в постоянном режиме. На сегодняшний день она стабильная, уровень регистрируемой безработицы 0,9%, количество вакансий почти втрое превышает количество безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости Вологодской области, – сказал Кувшинников. – Мы понимаем риски, которые возможны при высвобождении работников на системообразующих предприятиях. В связи с этим нами уже сейчас приняты меры по организации на таких предприятиях временных работ в случае высвобождения сотрудников, и мы готовы оплачивать эти места из средств областного бюджета».

Планируется, что оплата временных работ из бюджета области продлится в течение трех месяцев, если работодатели предоставят новые постоянные рабочие места впоследствии. На эти цели выделят 64 миллиона рублей.

 

По словам главы региона, на территории уже действует проект активизации трудоустройства, пока, в пилотном режиме, его апробируется в МФЦ Вологды. Сотрудники службы занятости консультируют тех, кто ищет работу, подбирают им оптимальные варианты. Если такой опыт будет удачным – его распространят по всей области.

 

Еще об одном нововведении рассказал губернатор - это помощь в переезде из одного района в другой специалистам наиболее востребованных дефицитных профессий. Тем, кто захочет переехать и занять свободные вакансии, выплатят пять МРОТ.

 

Сейчас уровень безработицы на Вологодчине ниже среднероссийского и по Северо-Западу страны. Известно, что из федерального центра в регион поступит 260 млн рублей на переобучение работников промышленных предприятий, организацию общественных работ для безработных граждан и временное трудоустройство для тех, кто находится под риском увольнения.