image

Сколько будут стоить доллар и евро в 2021 году

Экономика
10:41
550 просмотров
Елена Иванова

Как будут вести себя европейская и американская валюта в 2021 году, рассказал директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко.

 

По его словам, доллар будет ходить в границах 70–80 рублей, евро не опустится ниже 82, но и не вырастет более 92 рублей.

«К концу (2020) года рубль постепенно укреплялся к доллару и евро в связи с позитивными новостями на внешних мировых рынках. По нашему прогнозу, в 2021 году торговые диапазоны, в которых будет колебаться доллар США, — 70–80 рублей, а евро — 82–92 рубля», — цитирует Тимошенко РИА Новости.

Эксперты говорят, что в ушедшем году жители России чаще продавали, чем покупали доллары и евро — 53% и 47% соответственно. Пики роста курсов валюты пришлись на 31 марта, как реакция на первую волну пандемии коронавируса.

 

Колебания валют в августе были вызваны рядом факторов внутреннего и внешнего характеров, в частности, нерешенными вопросами по стимулированию экономики США, торговым спором между Вашингтоном и Пекином. Осенью российский рубль нервировали вторая волна коронавируса, президентские выборы в США и конфликт в Нагорном Карабахе.

 

По словам экономиста Игоря Диденко, сейчас самая надежная валюта для сохранения сбережений – это китайский юань.

Главные новости Вологды за неделю