image
Экономика
2 108

США снизили компенсационную пошлину на продукцию череповецкого «Апатита»

Фото: сайт Фосагро
Фото: сайт Фосагро

Министерство торговли США снизило компенсационную пошлину на продукцию российского «Апатита» с 28,5% до 22,86%. Новая ставка касается поставок за 2020–2021 годы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на уведомление американского ведомства.

В Минторге США заявили, что первоначальное решение о размере компенсационной пошлины не соответствует окончательным результатам проведенной проверки. В связи с этим показатель был пересмотрен в сторону снижения.

При этом для текущих поставок продукции «Апатита» в США действует пошлина в размере 14,64%. Ранее, в апреле 2026 года, американская сторона также пересматривала ставку для поставок за 2023 год и снизила ее.

«Апатит» расположен в Череповце Вологодской области и входит в состав группы «ФосАгро». Компания является одним из крупнейших производителей фосфорных удобрений в Европе.

Помимо предприятия в Череповце, производственные мощности «ФосАгро» расположены в Кировске Мурманской области, Балакове Саратовской области и Волхове Ленинградской области.

По итогам 2025 года чистая прибыль «ФосАгро» по МСФО выросла на 35%, до 114,2 млрд рублей. Выручка компании увеличилась на 13% и достигла 573,6 млрд рублей.

Главные новости Вологды за неделю
Модели искусственного интеллекта совершенствуются и специализируются – под те задачи, которые ставит им человек
413 просмотров
В соцсетях публикуют ролик, созданный в Китае, и посвящённый героям революционной борьбы за будущее своей страны. Той самой, какой и является Китай сегодня
512 просмотров
В среду, 7 октября, на паркете УСКК «Вологда» состоялся матч за Суперкубок Вологды по футзалу сезона 2026/2027
1 443 просмотра