image

Стало известно, когда наступит дефицит бананов в России

Экономика
23:17
644 просмотра
Наталья Рябчук
Фото Геннадия Хабарова
Фото Геннадия Хабарова

В России может ожидаться перерыв с  поставками бананов из Эквадора. Приостановка поставок фруктов  возникла из – за  запрета импорта продукции пяти эквадорских производителей. Такое мнение выразил руководитель центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Князьков.

"Ощутимая нехватка бананов начнется примерно через месяц. Это связано с тем, что отправленные партии не успеют дойти до российских магазинов», — сказал Князьков.

По мнению эксперта, временную нехватку можно компенсировать, выращивая бананы в России. Успешные опыты уже проводились в Краснодарском крае.

Ранее Россия ограничивала ввоз бананов из эквадорских стран в связи с обнаруженными в них многоядными насекомыми. Цены на них могут достигнуть порядка 200 рублей за килограмм. При этом потребитель еще будет совершать покупки. 

Прогнозируется, что дальнейшее увеличение стоимости на бананы может привести к снижению спроса на них.  Как стало известно, ввозить бананы в Россию стала и Индия.  Первую партию плодов отгрузили в январе 2024 года.