image
Экономика
2 708

Суд отклонил обвинение в «фиктивных отгрузках» для поставщика иван-чая

background
Фото: Геннадий Хабаров / Вологда Поиск
Фото: Геннадий Хабаров / Вологда Поиск

Взыскать деньги с индивидуального предпринимателя Надежды Звонаревой не удалось череповецкой компании «Иван Чайкин». Вологодский арбитражный суд отклонил обвинение, которое заключалось в том, что поставщик не передала товар после получения предоплаты. 

Сторона компании утверждала, что отгрузки товара якобы были мнимыми, из-за чего предприятие потерпело незапланированные убытки. В качестве компенсации компания требовала 1,2 миллиона рублей, что подтверждает пресс-служба арбитражного суда. Именно такую сумму предоплаты получила предпринимательница. 

Главными доказательствами невиновности стали накладные, подтверждающие отгрузку продукции летом 2022 года. Именно об этой партии шла речь на заседании суда. Представитель истца не стал опровергать подлинность документов, но заявил, что ферментированный иван-чай фактически не был передан компании. 

«Фиктивные отгрузки» в позиции истца не имели под собой никаких подтверждений. Из-за отсутствия каких-либо задокументированных оснований судья в полной мере отказал в удовлетворении иска.  

Иван-чай не первый год является важным товаром в Вологодской области, где его удалось популяризировать предпринимателю Александру Хлынову. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское «Динамо» в Санкт-Петербурге обыграло «Звезду»
После этой победы «бело-голубые», как минимум, на три дня возглавят турнирную таблицу
18-04-2025 1 комментарий 2 637 просмотров
«Северсталь» продлила контракт с Андреем Козыревым и сразу «нарезала» задач
Директор клуба обозначил перед тренерским штабом цели на новый сезон
17-04-2025 3 628 просмотров