image
Экономика
773

"Свеза" подписала соглашение о покупке целлюлозно-бумажного комбината в Пермском крае

dp.ru
Фото: dp.ru

Компания "Свеза" приобрела ЦБК "Кама" в городе Краснокамск Пермского края, сообщает пресс-служба предприятия. 

Вологодские и череповецкие экологи ликуют в соцсетях. Для них это значит, что строить целлюлозно-бумажный комбинат под Череповцом не будут. 

"Свеза" сообщила, что эта покупка означает выход предприятия на новый для себя рынок — целлюлозно-бумажной промышленности, а именно производства бумаги и картона. 

"В данный момент стороны подписали соглашение о купле-продаже комбината. Окончательно сделка будет закрыта после одобрения Федеральной антимонопольной службой. Условия сделки и ее структура не разглашаются", - говорится в сообщении пресс-службы компании. 

По данным "Свезы", предприятие "Кама" отличается современным оборудованием и тем, что оно является уникальной компанией, которая производит легкомелованную бумагу (LWC) и мелованный коробочный картон (FBB), востребованные в различных отраслях. Специалисты "Камы" используют в своей работе передовые технологии, которые соответствуют международным стандартам.

Руководитель «Свезы-Леса» Анатолий Фришман заявил, что приобретение показывает проведение политики диверсификации продуктового портфеля. Гендир нацелен на объединение структур и синергетический эффект благодаря знаниям сотрудников "Камы" и устойчивому спросу на бумагу и картон.

Специалисты «Коммерсанта» оценили сумму сделки в 36 млрд руб. По данным «СПАРК– Интерфакса», выручка "Камы" два года назад составляла 25,5 млрд руб. В 2023 году выручка компании снизилась почти на два миллиарда. 

Главные новости Вологды за неделю
Младшая «Северянка» выиграла свой полуфинал волейбольной Первой лиги
Команда Александра Карикова показала стопроцентный результат, не проиграв ни одной партии в трех матчах
14-02-2026 2 665 просмотров
«Алмаз» впервые проиграл в 2026, прервав свою 11-матчевую победную серию
Команда Константина Касаткина уступила во втором матче МХК «Красная Армия»
14-02-2026 1 862 просмотра
Наталия Шевченко завоевала «бронзу» на Кубке Содружества в Сочи
Вологодская биатлонистка невероятным усилием ворвалась на пьедестал, будучи седьмой после заключительного огневого рубежа
14-02-2026 2 461 просмотр