image
Экономика
400

Тарифы на коммунальные услуги потащили за собой инфляцию

Центробанк назвал причины роста инфляции с 8,5 % до 8,9 % (по данным Вологдастата). Залогом её повышения стали более высокие тарифы на коммунальные платежи в Вологодской области. 

Ещё месяц назад темп прироста цен на продовольствие, казалось, плотно закрепился на отметке в 8,3 %. С 1 июля коммунальные платежи резко возросли – впервые после индексации в конце 2022 года. Как результат, услуги за июль в годовом выражении успели быстро вырасти в цене, повинуясь повышенным тарифам. 

Хорошо развитая на Вологодчине молочная отрасль всегда сохраняла спрос и поэтому ничто не помешало ей присовокуплять к цене издержки на логистику, упаковку, трудовые ресурсы. Большинство молочных продуктов сильно подорожали.

Продукты в регионе дорожали с разной скоростью. Годовой рост цен на молочные продукты ускорился: меньше всего ценник возрос у сметаны, не сильно обогнав свои июньские показатели. В июле цены на овощи и фрукты росли медленней, чем в предыдущем месяце. Импортные плоды стали доступней, из-за чего бананы, груши и виноград перестали дорожать. Помидоры также неощутимо растут в цене благодаря росту ферм, где их выращивают. Чтобы инфляция вновь начала опускаться, потребуется дополнительное ужесточение денежно-кредитных условий. 

Главные новости Вологды за неделю
Команда Вадима Панкова одержала третью победу на тюменском этапе чемпионата России
799 просмотров
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «бело-голубые» фавориты, но этот статус надо подтверждать
636 просмотров
Народная любовь и поддержка известной актрисы придали новый импульс благоустройству любимого места отдыха вологжан
939 просмотров