image

ЦБ РФ снизил ключевую ставку в России до 7,5 процента

Экономика
15:14
575 просмотров
Олег Нечаев

Банк России сегодня, 9 февраля, понизил ключевую ставку на 25 пунктов – до 7,5% годовых. Такое решение, как сообщает ТАСС, принял совет директоров ЦБ РФ. Представители регулятора отметили, что это связано с устойчиво низкой инфляцией.

«Вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась. В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году», - говорится в пресс-релизе Банка России.

По данным ЦБ, в январе этого года сократились годовые темпы роста потребительских цен по всем основным группам товаров и услуг. Продовольственная инфляция замедлилась до 0,7%, инфляция на непродовольственном рынке снизилась до 2,6%, темпы роста цен на услуги составили 3,9%. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция будет находиться вблизи 4% и в 2019 году.

Добавим, следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 23 марта.