image
Экономика
1 669

Цена квадрата превысила 1 млн рублей: ипотека сделала жильё в мегаполисах недоступным

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Цены на жильё в новостройках продолжают бить рекорды: по данным «РБК Недвижимости» и агентства «Этажи», в 10 из 16 российских мегаполисов итоговая стоимость квадратного метра с учётом всех ипотечных выплат превысила 1 миллион рублей. А в столице — и вовсе 2,1 млн рублей за квадрат, что более чем в шесть раз выше средней цены предложения.

В Санкт-Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде квадрат жилья обойдётся в 1,3–1,4 млн рублей. Чуть «дешевле» — 1–1,1 млн — квадратный метр обходится покупателям в Уфе, Краснодаре, Перми, Новосибирске, Екатеринбурге и Омске. Даже в Волгограде, где самые низкие цены на новостройки среди миллионников, квадрат с учётом ипотеки стоит почти 716 тыс. рублей — что в 2,3 раза выше средней стоимости «живого» метра в столице.

Это стало следствием высоких ставок на рынке. Несмотря на их небольшое снижение в последние месяцы, реальная переплата остаётся огромной. По данным Центробанка, рыночные ипотечные программы составляют менее 20% от всех выдач — основная масса приходится на субсидируемые государством программы. Но и они не спасают от стремительно растущих цен.

Эксперты предупреждают: те, кто всё же решается на рыночную ипотеку, вынуждены вносить большой первоначальный взнос или рассчитывают досрочно погасить долг, продав другую недвижимость. По мнению заместителя руководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяны Решетниковой, оптимальный срок ипотеки сейчас — до 7 лет, иначе разница между реальной стоимостью квартиры и её «ценником с переплатой» становится пугающей.

Главные новости Вологды за неделю
У «Северстали» появился новый соперник по Западной конференции КХЛ
Руководство лиги заместило, прекративший существование подмосковный «Витязь», другой командой
03-07-2025 2 668 просмотров
Украина не смогла помешать проведению футбольного матча сборных России и Чили, но хотела
Товарищеская встреча состоится, несмотря на внешнее противодействие
03-07-2025 2 294 просмотра