image

Центральный банк будет повышать ключевую ставку, пока ситуация на рынке нестабильная

Экономика
00:19
943 просмотра
Алена Сидорова
Фото: binaro.ru
Фото: binaro.ru

В интервью для RuNews24.ru Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с ИА RuNews24.ru сообщил о том, что ключевая ставка будет постоянно повышаться, пока не стабилизируется экономическая ситуация. Эксперт рассказал, что будет происходить с рублем в ближайшее время.  

Депутат отметил, что Центральный банк России будет повышать ключевую ставку и дальше, это позволит стабилизировать ситуацию с обесцениванием рубля по отношению к другим валютам.

«Ослабление рубля связано со спекулянтами, которые играют на колебании и создании ситуации, позволяющей им заработать. Поэтому ЦБ будет повышать ставку до тех пор, пока не успокоится рынок, а дальше по мере стабилизации ситуации регулятор начнёт постепенно снижать ставку», - отметил депутат в разговоре с ИА RuNews24.ru.

Анатолий Аксаков также рассказал о планах ЦБ РФ на ближайшее время: «Их задача – сдерживание инфляции на уровне 4%. К сожалению, сейчас она, по прогнозам, на уровне 7-8%, а по ощущениям ещё выше. И важно этот нервный всплеск успокоить, в том числе повышением ключевой ставки».

Анатолий Аксаков также сообщил, что денежной реформы не будет, это только "сказки" из интернета, поэтому переживать не стоит.

«Рубль укрепится, я вам это гарантирую – беру на себя такую ответственность. Понятно, что это не сегодня и не завтра произойдёт, но через некоторое время».

Аксаков также поделился своим мнением насчет курса рубля, специалист считает, что отечественная валюта сохранит свою ценность.
«И почему я так уверенно говорю? Потому что рубль вторичен по отношению к экономике, а экономика сейчас довольно серьёзно перестраивается и становится более сильной и крепкой. И рубль вслед за ней укрепится».

Главные новости Вологды за неделю