image
Экономика
1 603

Центробанк повысил ключевую ставку до 12% годовых

Центробанк повысил ключевую ставку на 3,5 процентных пункта - с 8,5% до 12% годовых. Это максимальный уровень ставки с мая 2022 года .Об этом сообщили в самом регуляторе. 

Напомним, последний раз ЦБ повышал ключевую ставку в июле. 

Ключевая ставка — это минимальная процентная ставка, по которой ЦБ дает кредиты коммерческим банкам. Она коррелирует с процентами на вклады и кредиты – чем выше ставка, тем выше проценты по ним. 

Аналитики отмечают, что повышение ставки позволит охладить спрос в экономике и подсократить объем импорта, тем самым стабилизировав курс рубля.

Главные новости Вологды за неделю
Забил меньше, а зарплата больше: каким получился спортивный сезон для хоккеиста Павла Бучневича
Спортивная редакция городского портала Вологда-поиск подвела итоги выступления в сезоне-2024/2025 одного из самых известных воспитанников череповецкой школы хоккея
08-05-2025 1 542 просмотра
Вологда вошла в ТОП-20 городов, где можно неплохо заработать на недвижимости
Более того, за год в столице 35-го региона доходность от вложений в квадратные метры выросла примерно на четверть
07-05-2025 1 комментарий 2 260 просмотров