Центробанк просит вологжан не беречь монеты в копилках

Экономика
20:14
2 040 просмотров
Олег Нечаев

В Вологодской области не хватает в обращении мелких монет, сообщает официальный сайт Череповца со ссылкой на Центробанк РФ. Письма от вологодского отделения ЦБ РФ с просьбой распространить среди жителей информацию о необходимости использовать мелкие монеты, получили муниципалитеты региона.

Как пишут финансисты, монеты почти не попадают в оборот и не возвращаются в кассы — они оказываются в кошельках и копилках. В целом мелочи достаточно, но, например, в 2016 году в области вернулись в оборот только 62% монет на сумму 83 миллиона рублей, в основном это рубли, двух-, пяти- и десятирублевки, всего 7% - монеты по 10 копеек. При этом совсем обойтись без мелочи в расчетах нельзя: монеты «живут» по 20-30 лет, что значительно дольше бумажных купюр. Интересно, что изготовление многих металлических денег (особенно копеечных) стоит в несколько раз дороже их номинала.

Банк России призвал вологжан не копить монеты, а использовать их в расчетах, вносить на счет в банк или обменивать на купюры. Добавим, всего по статистике на каждого жителя России приходится около 1,2 кг мелочи, или 440 монет разного достоинства.

Главные новости Вологды за неделю