Экономика
677

Центробанк второй раз за год повысил ключевую ставку

Центробанк повысил ключевую ставку уже второй раз за год. Сейчас показатель составляет 5%. Аналитики считают, что увеличения уровня ключевой ставки будут увеличиваться и дальше.


"Совет директоров Банка России 23 апреля 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), до 5% годовых. Темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными. Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска", - сообщает регулятор.

Если увеличение ключевой ставки будет эффективно, то рост продолжится. Таким образом страна пытается выйти из затянувшегося экономического кризиса. Он начался из-за тотальных ограничительных мер, введенных на территории большинства стран мира в общем и России в частности. 

В настоящее время наибольшая ставка по рублевым вкладам в крупнейших банках страны увеличена до 4,63%.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» на своем паркете проиграла ЖБК «Казаночка» и упустила лидерство в чемпионате
Команда Владана Главинича провела один из худших матчей в сезоне
07-01-2026 1 105 просмотров
С 9 по 27 января регион накроют магнитные бури
Жителей Вологодской области предупреждают о серии январских магнитных бурь
07-01-2026 1 197 просмотров
«Северянка» с победы начала Новый 2026 год
Команда Вадима Панкова обыграла соперниц из ЖВК «Тюмень» и вернула себе первое место в чемпионате России
07-01-2026 1 904 просмотра