image

Цены на игрушки растут быстрее инфляции в четыре раза

Экономика
14:51
692 просмотра
Олег Куликов

Перед новогодними праздниками детские игрушки ждет дальнейшее подорожание, предупреждают эксперты.

В России существенно подорожали детские игрушки. За год цены на них на 11%. Это в четыре раза быстрее инфляции. По данным государственной статистики, в октябре одна игрушка в среднем стоила 322 рубля. Эксперты отмечают, что перед новогодними праздниками цены вырастут еще больше. Многие после этого станут активнее заказывать игрушки в интернете из Китая. 

Больше всего подорожали пластмассовые игрушки — на 17%, до 194 рублей за единицу товара. Средние потребительские цены на мягкие игрушки выросли почти на 9% — 450 рублей против 414 рублей год назад, пишут «Известия».

Глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков считает, что причина повышения цен — в значительном улучшении качества игрушек, которые продаются в нашей стране.

— Стали следить и за качеством ввозимых товаров, и за тем, какие игрушки производят в России, — пояснил эксперт.

Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина отметила, что игрушки традиционно дорожают к Новому году, в том числе потому, что из-за большого спроса приходится использовать другие методы логистики.

— Например, если обычно товар доставляют морским или наземным транспортом, то перед Новым годом начинают доставлять его на самолете, чтобы привезти больший объем в те же сроки, а это плюс несколько процентов к стоимости, — пояснила эксперт.

Гендиректор исследовательского центра «Международная торговля и интеграция» Владимир Саламатов считает, что если цены на игрушки будут и дальше расти, потребители начнут искать способы сэкономить, в том числе покупая китайские товары в интернет-магазинах. Хотя этот способ, по его словам, подходит не всем. Многие родители стараются, выбирая товары для детей, обращать внимание не только на цену, но и на качество.