Экономика
673

Цены на морковь и картофель растут быстрее, чем сами овощи

Минсельхоз России отмечет небывалый рост цен на отдельные виды продуктов. Особо заметна динамика увеличения цен на овощи, которые составляют ежедневный рацион россиян. Росстат предоставляет следующие цифры по итогам мониторинга, проводимого с начала 2019 года. Цена картофеля увеличилась на 22%, моркови почти на 44%, лука – более, чем на 70%, а капуста подорожала в два раза.

Сезонные колебания в цене, с учетом территориальных различий нашей страны, не удивительны. Примечательным является тот факт, что в нынешнем году к сезонности прибавились дополнительные аспекты.
Среди них, например, заметно поменявшийся климат. В регионы приходит засуха или же они страдают от «большой воды».
Политические факторы. К ним можно отнести различные санкции, таможенные запреты и перераспределение продуктовых ресурсов в соседних странах.
Перераспределение рынка между крупными и малыми компаниями-поставщиками во внутреннем сегменте экономики.

 

Главные новости Вологды за неделю
Новый год с новыми правилами: и только на русском языке
Собрали для вас информацию, как изменится облик Вологды с 1 марта 2026 года
25-12-2025 1 177 просмотров
В этот день 34 года назад перестал существовать СССР
25 декабря 1991 года произошло событие, ознаменовавшее финал целой исторической эпохи.
25-12-2025 2 485 просмотров