image

Уровень бедности в России продолжает расти

Экономика
17:56
443 просмотра
Владимир Кротышев

В интервью Владимиру Познеру Татьяна Голикова рассказала о том, у кого в России доходы ниже прожиточного минимума. По словам вице-премьера, в основном – 80% – это семьи, в которых имеются дети. В ходе беседы в эфире «Первого канала» Голикова заявила, что в настоящее время России не хватает более 700 млрд рублей, чтобы перешагнуть черту прожиточного минимума. При этом она отметила, что у правительства есть план действий по борьбе с ростом уровня бедности.

«Мы приблизительно понимаем, как закрывать эти проблемы, и сейчас нацелены на принятие определенных решений, которые позволят нашим семьям из бедности выходить. Пусть не быстрыми темпами, но все-таки выйти», – Рассказала Татьяна Голикова.

Известно, что, по данным Росстата, численность населения России с доходами ниже прожиточного минимума во втором квартале 2020 года увеличилась на 1,3 млн граждан по сравнению как с этим же периодом прошлого года, так и с первым кварталом 2020 года. Показатель составил 19,9 млн человек. Уровень бедности вырос до 13,5% против 12,7% второго квартала прошлого года и 12,6% первого квартале 2020 года.