image

В 2021 году дефицит российского бюджета составит 2,75 триллиона рублей

Экономика
17:14
527 просмотров
Владимир Кротышев

В первом чтении Госдума утвердила проект бюджета страны на 2021 год. Депутаты определили объем доходов федерального бюджета, составивший 18,8 трлн рублей, и размер расходов – 21,52 трлн рублей. Дефицит бюджета России составит 2,75 трлн рублей.

Документ определяет на реализацию национальных проектов 2,25 трлн рублей. Кроме того, им предусмотрена индексация пенсий, повышение минимального размера оплаты труда, субсидии для малоимущих семей, модернизацию первичного звена здравоохранения, лечение тяжелых и редких заболеваний у детей, горячее питание для учащихся школ, строительство новых школ, доплаты учителям за классное руководство и создание 11 тыс. новых бюджетных мест в вузах. Также в бюджете отражены пролонгация в первом полугодии льготной ипотеки, совершенствование дорожной сети и проекты по цифровизации.

Депутаты также выступили с предложениями поддержать в будущем году бюджеты регионов, расширить программы социально-экономического развития регионов с неблагоприятной демографической ситуацией и особенно пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции. Предполагается, что правительство поддержит дополнительными средствами и строительство региональных медучреждений.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров