image

В Госдуме рассказали, ждет ли рубль девальвация

Экономика
12:50
1 399 просмотров
Елена Иванова
фото freepik
фото freepik

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев в разговоре с NEWS.ru сказал, что девальвации рубля не будет. Он объяснил, с чем связан скачок доллара и евро в последнее время.

«Это вызвано тем, что наши экспортеры, особенно металлов, нефти, газа, всего, что мы поставляем, заинтересованы в дорогом долларе, чтобы подороже продать, а импортеры, завозящие в нашу страну 75% промтоваров и 28% продовольствия, заинтересованы в дешевом долларе, чтобы как можно дешевле купить за границей и дороже здесь внутри продать», — пояснил он.

По данным на 7 апреля пара евро-доллар продолжает расти. Доллар на 12.45 стоит 80.67 рублей, прибавляя 1,18 %, евро 88,13 (плюс 1,09%)

 

У экономиста, финансового аналитика, члена наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Михаила Беляева другое мнение. Он говорит, что на курс национальной валюты влияет общее состояние экономики, а она у нас вялая и пассивная из-за нежелания предпринимателей что-то менять и двигаться вперед в тех обстоятельствах, которые сложились. Он говорит, что к концу апреля доллар может вырасти до 82–84 рублей.

Главные новости Вологды за неделю