image
эксклюзив
788

В комиссионном магазине выставили на продажу советские джинсы вологодской фабрики

комиссионный магазин ВК
Фото: комиссионный магазин ВК

На прилавке оказались вологодские джинсы производства Вологодской швейной фабрики. 

"Пожалуй, одни из первых! Советские фабричные джинсы - варёнки, да ещё и наши, вологодские. Несколько размеров, но один фасон , чуть отличаются по цвету (темнее/светлее). В наличии 5 штук по 500 рублей", - рассказывают владельцы магазина о новом лоте. 

Новые джинсы с этикетками вызвали огромный интерес у ценителей винтажа. На этикетке указано, что джинсы были изготовлены в 1991 году. Они стоили тогда 80 рублей. 

По словам продавцов, вологжане с интересом относятся к фабричным новым вещам производства советских времен. 

Напомним, вологодская швейная фабрика была основана в августе 1918 года. Швеи шили военное обмундирование для бойцов VI армии. В 1919 году мастерские передали вологодскому совету народного хозяйства.

Во время Великой Отечественной войны швеи работали на фабрике в несколько смен, чтобы обеспечить солдат одеждой. Женщины работали в три смены. В мирное время фабрика шила экипировку по госзаказу до 1991 года - куртки аэродромного обслуживания и брюки. 

В 1991 году фабрика стала выпускать, в основном, повседневную одежду, в том числе верхнюю одежду, которая пользовалась популярностью у вологжан. 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуму внесён сегодня законопроект, которым предлагается создание механизма квотирования рабочих мест для лиц, принимавших участие в СВО, и других категорий граждан.
1 279 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 2 125 просмотров
Накануне дальнего двухматчевого отъезда во Владивосток и Хабаровск, к «Адмиралу» и «Амуру», пресс-служба череповецкой «Северстали» сообщила о подписании контракта до окончания сезона-2026/27 с 30-летним защитником Андреем Чуркиным
1 629 просмотров