image

В Министерстве труда рассказали о новой системе выплат детских пособий

Экономика
17:43
2 611 просмотров
Владимир Кротышев

Вчера на совещании с президентом, которое касалось социальных вопросов, министр труда сообщил о введении в России трехступенчатой системе выплат детских пособий. По словам Антона Котякова, нововведение планируется установить с 1 января 2021 года. Максимальный размер выплаты будет зависеть от уровня регионального прожиточного минимума на ребенка.

Министр уточнил: «Стандартным размером остается 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такая ежемесячная выплата не позволяет обеспечить доходы в размере не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75% регионального прожиточного минимума на ребенка».

Кроме того, Котяков отметил, что если и увеличенное пособие не выведет семью из категории нуждающихся, на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет будет назначено пособие в размере 100% регионального прожиточного минимума.

Также сообщается, что в Минтруда разработали алгоритм, который будет определять размер ежемесячного детского пособия. Он будет зависеть от уровня доходов семьи. На данный момент эти выплаты в большинстве случаев не позволяют довести среднедушевой доход семьи до минимальной планки. По словам министра, заявления на повышенные выплаты будут приниматься с 1 апреля 2021 года. В ближайшее время будет подготовлен соответствующий указ.

Вице-премьер Татьяна Голикова добавила, что число детей, реально нуждающихся в таких пособиях, оказалось намного больше, чем предполагалось ранее. По ее словам, по результатам 2020 года, выяснилось, что данные по российским регионам оказались заниженными, так как пособия в субъектах были «ничтожными», размер детских пособий за последние 20 лет был крайне низким и не менялся.

Также в Минтруда сообщили, что в этом году на выплату пособий на детей в возрасте от трех до  семи лет будет направлено 276 млрд рублей. В будущем году на эти цели потребуется 295 млрд рублей, в 2023-м – 297 млрд рублей.