image

В ноябре у россиян появились свободные деньги

Экономика
18:37
791 просмотр
Владимир Кротышев

Согласно исследованию холдинга «Ромир», в ноябре объем свободных денег у россиян вырос на 4,7% в годовом исчислении. Индекс свободных денег – это показатель, которые показывает динамику возможности российских семей сверх необходимости приобретать товары и услуги.

Однако не все так радужно с финансовым положением граждан России. По сравнению с октябрем 2020 года показатель уменьшился на 0,1%. По сравнению с сентябрем индекс остался практически на той же позиции.

Динамику, отмечают в Mile Group, нельзя назвать негативной, так как в ноябре траты возрастают из-за большого количества глобальных распродаж. Эксперты говорят, что в декабре в связи с праздничными тратами картина будет наблюдаться аналогичная. Однако год мы завершим все-таки с низким Индексом свободных денег, т.е. уровнем денег, которые остаются у домохозяйств после оплаты ЖКУ, транспортных трат и приобретения продуктов питания и товаров повседневного спроса. Обычно эти средства тратятся на погашение кредитов, отдых, образование, здоровье или откладываются на крупные покупки.

 
Главные новости Вологды за неделю
Куклачеву не разрешили повидаться с любимым котом
23-04-2024 2 комментария 706 просмотров