image
Экономика
473

В Росрыболовстве высказались о подорожании красной икры в России

В России не наблюдается дефицита красной икры, а подорожание этого продукта не имеет объективных причин. Об этом заявил заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов, комментируя ситуацию на рынке икры в интервью журналистам, сообщает INTERFAX.RU.

Соколов подчеркнул, что запасы красной икры в стране достаточно велики, и ее подорожание не оправдано. По его словам, Федеральная антимонопольная служба уже провела расследование, результаты которого ожидаются в ближайшее время.

Замглавы Росрыболовства объяснил, что хотя объем вылова в этом году был ниже рекорда 2023 года, это не привело к дефициту. "Путина была ниже, чем предыдущая. Предыдущая была просто очень рекордная. И остатки от прошлой путины, они распродаются в этом году. Плюс у нас неплохие показатели по производству икры от аквакультуры, то есть форелевой икры", — добавил он.

Соколов также отметил, что емкость российского рынка красной икры составляет 12-24 тыс. тонн, и на данный момент уже произведено 12 тыс. тонн дикой икры. Показатели по выращиванию лососевых рыб, из которых добывают икру, также стабильны. На данный момент в России выращивается около 150 тыс. тонн лососевых рыб.

Ранее Росстат сообщил о росте цен на красную икру в октябре на 11,8%. В то же время, несмотря на снижение вылова лососевых рыб, Росрыболовство и эксперты не считают цены необоснованно высокими.

По оценке Рыбного союза, в 2024 году производство красной икры в России составит 10-11 тыс. тонн, что значительно ниже уровня прошлого года, когда было произведено около 25 тыс. тонн.

Главные новости Вологды за неделю
Эксперты продолжают обсуждать в СМИ и соцсетях введение в школах оценок за поведение. Напомним, что предусматриваются три уровня такой оценки - «образцовое», «допустимое» и «недопустимое»
1 комментарий 1 982 просмотра
В Минэкономразвития подготовили поправки в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
1 648 просмотров
Сегодня вступает в силу приказ ФАС России, официально опубликованный 7 августа.
1 257 просмотров