image
Экономика
750

В России могут появиться свои бананы

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

В правительстве и министерстве сельского хозяйства страны решают вопрос в включении бананов в перечень российских сельскохозяйственных культур, пишет РИА Новости, ссылаясь на слова главы профильного ведомства Ставропольского края Сергея Измалкова во время пресс-конференции.

 

Пока на территории России такую культуру в промышленных масштабах никто не выращивал. Чтобы получить определенные меры государственной поддержки, нужно дать бананам «гражданство» Российской Федерации и почетное место в списке сельхозкультур, раазрешенных для выращивания.

 

Экспериментальная площадка уже выбрана – идет процесс реализации проекта по выращиванию бананов в Невинномысске. Власти города приступили к подключению необходимых коммуникаций к участку.

 

Измалков пообещал, что если все организационные и технические вопросы будут решены в оптимальные сроки, российские бананы появятся уже в 2026 году.

 

Сейчас, напомним, бананы везут в Россию из Эквадора, Колумбии, Коста-Рики, Индии, Вьетанам и других стран.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров