image

В России предложили списать долги по кредитам за счет депутатов

Экономика
18:32
510 просмотров
Владимир Кротышев

Партия «Коммунисты России» обратилась к депутатам Госдумы с предложением «простить» гражданам кредиты до трех миллионов рублей. В партии считают, что кредитная амнистия необходима в нестабильных экономических обстоятельствах пандемии.

«В связи с эпидемией 2020-2021 годов предлагаем аннулировать кредитные выплаты всем заемщикам по долгам в пределах трех миллионов рублей в связи с затянувшейся чрезвычайной ситуацией в стране», – пояснил председатель центрального комитета «Коммунистов России» Максим Сурайкин.

Однако идея не нашла особой поддержки. Например, заместитель председателя комитета по экономической политике Совета Федерации Константин Долгов отметил, что ситуация сложилась действительно очень непростая, однако меры поддержки, по его мнению, должны быть не только социально ориентированы, но и экономически обоснованы.

Законодатели считают, что от кредитной амнистии пострадают банки. Как отметил первый заместитель Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Валерий Гартунг, если заемщики не вернут деньги, банки тоже могут не возвращать средства вкладчикам. «Это несерьезная вещь», – подчеркнул он.

А вот в Ассоциации российских банков на инициативу коммунистов ответили с иронией. Президент организации Гарегин Тосунян в целом поддержал предложение, однако сообщил, что списание долгов должны профинансировать авторы инициативы. «Банковская система абсолютно поддерживает кредитную амнистию, особенно если она будет за счет тех депутатов, которые это предлагают», – поставил крест на идее Тосуняна. Он также отметил, что оплачивать банкет должен тот, кто его заказывает.