Экономика
411

В России предложили ввести цифровой рубль

В России предложили ввести цифровой рубль.С инициативой выступил Центробанк, опубликовав консультационный доклад на официальном сайте. Согласно инициативе, на территории страны необходимо создать и ввести в обращение цифровой рубль.

Предполагается, что данный рубль будет аналогом наличных денежных средств. Предлагается каждой цифровой единице присвоить уникальный код, который будет устанавливать Банк России.

Ряд экономических аналитиков выступили с резкой критикой предложения. В настоящее время создание, введение цифровой валюты потребует дополнительные бюджетные расходы. Деньги потребуются на каждом этапе создания. Более того, придется вложить колоссальные деньги в формирование инфраструктуры и обучение специалистов, а также населения.

В настоящее время потребности в создании цифрового рубля, по мнению специалистов, нет. Представители Центробанка пока не ответили на критику инициативы и не предоставили контраргументы. 

Главные новости Вологды за неделю
Роботы Снежок и Черныш развлекали зрителей на чемпионате России по легкой атлетике
Они соревновались в беге, это было смешно и не быстро
08-08-2025 1 996 просмотров
1:3 как долг, который платежом красен. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Чертаново»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – нас ждет игра на три результата
08-08-2025 2 572 просмотра
Смотрите во что превратился хоккейный «Куньлунь» – соперник «Северстали» по Западной конференции
Китайский клуб провел ребрендинг и планирует покинуть Россию
08-08-2025 1 554 просмотра