В России резко выросло число банкротств граждан

Экономика
19:28
546 просмотров
Владимир Кротышев

Согласно данным Единого федерального реестра, в России очень быстрыми темпами растет число банк­ротств граждан. В минувшем году банкротами признано 119 тыс. россиян, что 72,6% боль­ше, чем в 2019-м. Отмечается, что должники стали чаще ини­ци­и­ровать про­це­ду­ру: из всех дел 2020 года 94,5% запустили граждане, 4,6% – кре­ди­то­ры, 1% – на­ло­го­вая служ­ба.

Рост числа банкротств эксперты связывают с увеличением дол­гов граж­дан и повышением ин­фор­ми­ро­ван­но­сти. При этом на рынке юри­ди­че­ских услуг помощь в процедуре стала стоить дешевле. Еще один драйвер роста – несущественные последствия личного банкротства для физических лиц.

Что касается юридических лиц, то здесь наблюдается обратная тенденция. В 2020 году банкротом при­зна­на 9931 ор­га­ни­за­ция, что почти на 20% мень­ше, чем годом ранее. По оценкам экспертов, на это повлиял мо­ра­то­рий, вве­ден­ный пра­ви­тель­ством 6 апреля 2020 года в качестве меры господдержки в период пан­де­мии. Несмотря на то, что 7 ян­ва­ря 2021 года срок действия мо­ра­то­рия истек, юристы не заметили резкого увеличения числа со­об­ще­ний кредиторов о на­ме­ре­нии банк­ро­тить долж­ни­ков.