В топ-10 самых успешных моногородов России включили Череповец

Экономика
16:48
685 просмотров
Елена Иванова

На Всероссийском форуме в Тольятти сегодня обсуждали вопросы развития моногородов. По итогам 2018 года в Топ-10 самых успешных моногородов России вошел Череповец. А еще Павловск Воронежской области, Котовск Тамбовской области, Тутаев Ярославской области, Выкса Нижегородской области, Губкин Белгородской области, Тейково Ивановской области, Набережные Челны Республики Татарстан, Глазов Республики Удмуртия и Невиномысск Ставропольского края.

 

В технопарке «Жигулевская долина» встречали главу Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, гендиректора НО «Фонд развития моногородов» Ирину Макиеву, представителей госкорпорации развития «ВЭБ.РФ», Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, главы субъектов и моногородов России. Вологодскую область представил замгубернатора Виталий Тушинов.

 

На открытии форума министр Максим Орешкин отметил: «Мы собрались здесь, чтобы обсудить, как перезагрузить программу поддержки моногородов. Для их развития уже многое сделано, но проблем еще достаточно, поэтому необходимо искать и новые подходы, новые инструменты, чтобы давать командам из моногородов реализовать новые проекты, развивать свои города и двигать ситуацию вперед».

 

Замгубернатора Виталий Тушинов отметил, что Елена Авдеева, мэр Череповца, стала единственной женщиной, получившей награду из рук министра Максима Орешкина.

 

«Здорово, что в число лучших моногородов России вошел и мой родной Череповец. Поздравляю Елену Авдееву и всю команду города с высокой оценкой их труда, - подчеркнул Виталий Тушинов. - Желаю дальнейших успехов в развитии Череповца!»

 

На форуме запланирована большая и насыщенная программа.